Uso de cookies
jhsleon.com utiliza cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia de usuario y ofrecer contenidos adaptados a tus intereses. Si sigues navegando consideramos que aceptas su uso.
Puedes obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, pulsando en Más información .
ACEPTO
Cerrar

Abades que han servido a la Cofradía

Junta de Seises fundacional
Abad:
Oficiales (Seises):





Escribano (Secretario):
D. Ventura de Valdés.
D. Francisco Fernández.
D. Alonso Gutiérrez.
D. Marcos Fernández.
D. Francisco García.
D. Pedro Legón.
D. Pedro Fernández.
D. Alonso Fernández.
Cargos Honorarios
Director Nato Honorario:
Seise Secretario Honorario:
Seise Secretario Honorario:
Seise Honorario:
Seise Honorario:
Seise Honorario:
Seise Honorario:
Seise Honorario:
Seise Honorario:
Seise Honorario:
Seise Honorario:
Seise Honorario:
Secretario Honorario:
Secretario Honorario:
Secretario Honorario:
Secretario Honorario:
Vice-Secretario Honorario:
Vice-Secretario Honorario:
Abogador Honorario:
Hermano Mayor Honorario:
Hermano Mayor Honorario:
Hermano Mayor Honorario:
Hermano Mayor Honorario:
Hermano Honorario:
Rvdo. Víctor López García.
Hno. Mariano González Puente.
Hno. Francisco García Martínez
Hno. Víctor de los Ríos Campos.
Hno. Joaquín de Entrambasaguas.
Hno. Mariano Vázquez Sánchez.
Hno. Alberto Fernández Álvarez.
Hno. Manuel Ramos Gordón.
Hno. José Panero Buceta.
Hno. Fernando Rodríguez Pandiella.
Hno. Julio César Rodrigo de Santiago.
Hno. Alfredo Prada Presa.
Hno. Julio Daura Ramos.
Hno. Máximo Cayón Waldaliso.
Hno. Ignacio Viejo Reguera.
Hno. Alfonso Martínez Alonso.
Hno. Federico Muñoz Hernández.
Hno. Félix Pantín Pérez.
Hno. Lázaro Carbajo Soto.
Academia Básica del Aire.
Regimiento de Artillería Acorazado nº 63.
Guardia Civil de León.
Orden de Predicadores (PP. Dominicos).
Alfredo Sedó y Peris-Mencheta.
Abades que han servido a la Cofradía en el siglo XVIII
relación incompleta a falta de más datos
1786. D. Benito Rodríguez Ribera.
1787. D. Baltasar Pérez Posadilla.
1788. D. Antonio Infiesto.
1789. D. Miguel Antonio Cañas.
1790. D. José Quijano.
1791. D. Manuel Criado.
1792. D. Mateo Cruz García.
1793. D. Pedro Antonio Cordero.

 

1794. D. Francisco Víctor Castellanos.
1795. D. Juan Antonio Genero García.
1796. D. José Carnicero Rodríguez.
1797. D. Santos Rivero.
1798. D. Miguel Antonio Cañas.
1799. D. Felipe Valero Ocón.
1800. D. José Ignacio de Silba.
Abades que han servido a la Cofradía en el siglo XIX
1801. D. Francisco Díez Campomanes.
1802. D. Juan García Álvarez Ocón.
1803. D. Francisco Quijano.
1804. D. Benito-Eusebio Manuel Díaz.
1805. Desconocido.
1806. Desconocido.
1807. Desconocido.
1808. Desconocido.
1809. No hay abad.
1810. No hay abad.
1811. No hay abad.
1812. No hay abad.
1813. No hay abad.
1814. D. Francisco Escribano.
1815. D. Juan Antonio Chamorro.
1816. D. Matías Salan.
1817. D. Luis Álvarez.
1818. D. Fernando Carrillo.
1819. D. Lorenzo de Arija.
1820. D. Juan Alonso Lorenzana.
1821. D. Tomás Rubio.
1822. D. Blas Montes.
1823. D. Esteban Díez.
1824. D. Lorenzo Rodríguez.
1825. D. Juan López Fierro.
1826. D. Antonio del Barrio.
1827. D. Santos Salazar.
1828. D. Casimiro Orbiz.
1829. D. Vicente Castillo.
1830. D. Antonio Mata.
1831. D. Pedro Peralta.
1832. D. Benito Farpón.
1833. D. Pedro Sánchez.
1834. D. Esteban Muñoz.
1835. D. José Laborda.
1836. D. Manuel Fernández.
1837. D. Alejo Carro.
1838. D. Benito de Vega.
1839. D. Alejo Pérez Tejerina.
1840. D. Benito Valdaliso.
1841. D. Bernardo Lameana.
1842. D. Manuel García Castañón.
1843. D. Domingo Seoane.
1844. D. Balbino Benso.
1845. D. Antonio Oliveras.
1846. D. Rafael Rodríguez.
1847. D. Juan Sánchez.
1848. D. Lázaro Montañés.
1849. D. Miguel Sánchez.
1850. D. Benigno López Puente.
1851. D. Miguel A. Carruana.
1852. D. Cayo Balbuena López.
1853. D. Gregorio Nieto.
1854. D. Gregorio Blanco.
1855. D. Cesáreo Sánchez.
1856. D. Lamberto Janet.
1857. D. Cipriano García García.
1858. D. Antonio Sánchez Chicarro.
1859. D. Eusebio Campo.
1860. D. Mariano Garcés.
1861. D. Críspulo Alonso.
1862. D. Francisco Miñón.
1863. D. Pascual Pallarés.
1864. D. Venancio Bustamente.
1865. D. Manuel González Redondo.
1866. D. Restituto Ramos Uriarte.
1867. D. José Escobar.
1868. D. Mariano Galán.
1869. D. Fernando Rodríguez Carrillo.
1870. D. Mauricio Fraile.
1871. D. Pedro Fernández.
1872. D. Mateo Fernández Cárcaba.
1873. D. Antonio Redondo.
1874. D. Vicente Díez.
1875. D. Gregorio Sacristán.
1876. D. Cruz López.
1877. D. Lino González.
1878. D. Joaquín Garzo.
1879. D. Antonio Martínez.
1880. D. José Martínez.
1881. D. Segundo Flórez.
1882. D. Luciano Ruiz.
1883. D. Manuel González.
1884. D. Antonio Alvarez Rabanal.
1885. D. Joaquín Manceñido Pastor.
1886. D. Máximo Alegre.
1887. D. Nicolás Inzúe.
1888. D. Antonio Calvo.
1889. D. Roque Martínez.
1890. D. Benito González.
1891. D. Pedro Roldán.
1892. D. Juan Ordás Blanco.
1893. D. Valentín Cárcaba.
1894. D. Isidro Gómez.
1895. D. Esteban Aláez.
1896. D. Gabriel Balbuena.
1897. D. Antonio Guerrero.
1898. D. Miguel Fernández Banciella.
1899. D. Camilo de Blas Heras.
1900. D. Sotero Rico Robles.
Abades que han servido a la Cofradía en el siglo XX
1901. D. Aquilino Fernández Riu.
1902. D. Fernando González Regueral.
1903. D. Miguel Díez-González Canseco.
1904. D. Francisco Crespo Moro.
1905. D. Ramiro Marassa Olvié.
1906. D. Maximino González Puente.
1907. D. Maximino González Puente.
1908. D. Mariano Andrés Lescún.
1909. D. Julián García Clemente.
1910. D. Isidoro Fernández Campomanes.
1911. D. Matías González Lafuente.
1912. D. Isidoro Fernández Campomanes.
1913. D. José María Lázaro.
1914. D. Joaquín Ruiz.
1915. D. Camilo de Blas Heras.
1916. D. Camilo de Blas Heras.
1917. D. Fernando García.
1918. D. Fernando García.
1919. D. Nicanor Alvarez.
1920. D. Melchor Martínez Fidalgo.
1921. D. Francisco Fernández Gironda.
1922. D. José Botas Campo.
1923. D. Pedro García Díez.
1924. D. Alberto Duport Sanmartín.
1925. D. Francisco Álvarez Álvarez.
1926. D. Vicente Crecente González.
1927. D. Andrés Garrido Posadilla.
1928. D. Enrique Salgado Benavides.
1929. D. Máximo Saurina Suárez.
1930. D. Francisco Pérez Cabo.
1931. D. José Pinto Maestro.
1932. D. José Pinto Maestro.
1933. D. José Pinto Maestro.
1934. D. Felix Alonso Cil.
1935. D. Antonio Ramón González.
1936. D. Domingo Picón Marassa.
1937. D. Domingo Picón Marassa.
1938. D. Cándido Alonso García.
1939. D. Eduardo Martínez Balbuena.
1940. D. Isaac Martín-Granizo Fernández.
1941. D. Enrique de la Puente.
1942. D. Tomas Fernández Ladreda.
1942-1943. D. Gonzalo de Paz del Río.
1943-1944. D. Dustán Prin Grande.
1944-1945. D. Cayetano González Serrano.
1945-1946. D. Ramiro Ramos Garrido.
1946-1947. D. Domiciano Hernández Bercero.
1947-1948. D. Melchor Martínez Fidalgo (Honor.)
1948-1949. D. Justo López Unzueta.
1949-1950. D. Cipriano García-Lubén Hurtado.
1950-1951. D. Mariano Martín-Granizo Fdez.
1951-1952. D. Carlos Arias Alonso.
1952-1953. D. Juan Manuel Roa Rico.
1953-1954. D. Mariano Díez Rodríguez.
1954-1955. D. Mariano Rodríguez Vázquez.
1955-1956. D. Julio Flecha Pérez.
1956-1957. D. Angel Rodríguez Carballo.
1957-1958. D. Luis Hurtado Gómez.
1958-1959. D. Buenaventura de la Puente.
1959-1960. D. Agustín Nogal Díez.
1960-1961. D. Carlos Carracedo Oliden.
1961-1962. D. José María Zorita Alonso.
1962-1963. D. Juan Díez Robles.
1963-1964. D. Onésimo Gutiérrez Lobo.
1964-1965. D. Oscar Rodríguez Cardet.
1965-1966. D. Miguel Fernández Abella.
1966-1967. D. Ricardo Hermosilla Zorita.
1967-1968. D. Angel Panero Flórez.
1968-1969. D. Santos de la Torre del Pozo.
1969-1970. D. Miguel Martín-Granizo Casado.
1970-1971. D. Juan José Corral Tarrero.
1971-1972. D. Luis Fernández Picón.
1972-1973. D. Sigfredo-Vicente Martínez Olivera.
1973-1974. D. Julio Saurina Rivera.
1974-1975. D. Antonio Alvarez Gutiérrez.
1975-1976. D. Alberto Fernández Abella.
1976-1977. D. Manuel Gutiérrez Ballesteros.
1977-1978. D. José Panero Flórez.
1978-1979. D. Aurelio del Valle Menéndez.
1979-1980. D. José Crespo Toral.
1980-1981. D. Emilio Gago Revuelta.
1981-1982. D. Jesús Fernández Fernández.
1982-1983. D. Antonio Martínez Alvarez.
1983-1984. D. Julián Marne Martínez.
1984-1985. D. Jesús López-Arenas González.
1985-1986. D. Mariano Díez Sáenz de Miera.
1986-1987. D. Frolián Blanco Beltrán.
1987-1988. D. Enrique García Ordás.
1988-1989. D. Miguel de la Puente Madarro.
1989-1990. D. Arturo Labanda del Río.
1990-1991. D. Antonio Ardura Torices.
1991-1992. D. Francisco Ramos-Sabugo Plaza.
1992-1993. D. Carlos Colinas Zamora.
1993-1994. D. Alejandro Morán Robles.
1994-1995. D. Ricardo Bécker González.
1995-1996. D. Santiago Gómez García.
1996-1997. D. Juan Carlos Saurina Rodríguez.
1997-1998. D. Juan Díez Guisasola.
1998-1999. D. Jorge Revenga Sánchez.
1999-2000. D. Luis Nogal Villanueva.
Abades que han servido a la Cofradía en el siglo XXI
2000-2001. D. Julián Rejas López.
2001-2002. D. Luis Miguel Alonso Martínez.
2002-2003. D. Clemente A. González Arabio.
2003-2004. D. Luis Javier Cepedano Valdeón.
2004-2005. D. Pablo San José Recio.
2005-2006. D. Rafael Martín-Granizo López.
2006-2007. D. Ángel Julián Diéguez Ruiz.
2007-2008. D. Aurelio del Valle Jover.
2008-2009. D. Enrique Conty Sánchez.
2009-2010. D. José Alija Castrillo.
2010-2011. D. Fernando Salguero García.
2011-2012. D. Juan Carlos Rueda Carvajal (†)
2012. D. Fernando Salguero García (en funciones)
2012-2013. D. José Manuel de Luis González.
2013-2014. D. Ignacio Luis Hurtado Carracedo.
2014-2015. D. Antonio José Marne Santamaría.
2015-2016. D. Alfonso Escapa García.
2016-2017. D. Manuel Ángel Modino Martínez.

Galería relacionada


Volver arriba
Volver arriba